Четверг, 16.05.2024, 08:03

Иль под светлый небосвод -
Говорили, песни пели
И водили хоровод.
- А играли как! В горелки!
Словом, эти посиделки
Были праздником души.

С 18 по 22 января в детском саду прошла тематическая неделя  «Веселые посиделки». Цель которой является,  воспитание патриотизма, приобщение детей к истокам культуры и духовности на основе  фольклора. Активизировать интерес  к  истокам и истории своего народа. Воспитание нравственных качеств у ребенка: доброты, справедливости, гордости за свой край. Важно развивать творческие способности детей на основе разных жанров фольклора, познакомить детей с народными играми. Формировать интерес и уважение к традициям на Руси. Сегодня нельзя представит полного воспитания без выработки глубокого понимания значимости духовных ценностей , без стремления понять историко-культурное богатство. В нашей жизни надо заботится о том культурном наследии , которое создали предки. Оно кажется не важным, но на самом деле имеет очень большую ценность. Каждый ребенок должен знать свою национальную культуру. А.С. Пушкин говорил: «Изучение старинных песен, сказок и т.п. необходимо для совершенного знания  свойств русского языка.                                                                                                   Глубокий духовный ,творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. В качестве основных средств воспитания надо использовать фольклор во всех проявлениях: сказки, песни, пословицы, поговорки, загадки, хороводы,  народные художественные промыслы.
Музыкальный работник Клейменова Елена Петровна провела с детьми младшей  и средней групп  развлечение «Веселые посиделки», с песнями, хоровода, народными забавами.

11 января по традиции в ДОУ  прошло  развлечение:  «Прощание с елкой». Целью проведения этого развлечения является; создание эмоционально положительного настроения, развитие творческих способностей, доставления детям удовольствия от повторения знакомых стихов, песенок, танцев, хороводов, которые разучивались к новому году. Наши ребята и педагоги водили хороводы, участвовали  в танцевальных играх , рассказывали стихи. В завершении дошколята прощались с елочкой до следующего Нового года.

20 января нас посетил коллектив ДК «Юбилейный» с представлением «Маша и медведь». Действия происходит в сказочном лесу у медведя в избушке. Волшебный гриб и сказочный гном пытаются исправить ленивую Машу. Наши ребята  помогают Маше навести порядок, сварить медведю кашу и получить от медведя красивую шубку в подарок.  Сказка учит детей логически мыслить, воспитывает аккуратность. В конце представления дошколята играли с героями сказки, получили массу положительных эмоций.

22 января пошла встреча в литературно-музыкальной  гостиной.     Посвященная  175-летию  П. И. Чайковского
                   «В союзе звуков, чувств и дум»

Провела встречу музыкальный работник Клейменова Елена Петровна.
Данное мероприятие стало своеобразным итоговым изучением «Детского альбома» П.И.Чайковского. На непосредственно образовательной деятельности дети не только слушали, анализировали пьесы русского композитора, большое внимание также уделялось музыкально-ритмическим движениям. Благодаря этому дети научились еще более глубоко воспринимать и переживать музыку. Также дошкольники  познакомились  с иллюстрациями Веры Павловой, стихами Виктора Лунина, написанные специально для «Детского альбома».

Русская классическая музыка немыслима без имени П.И.Чайковского. Широкая напевность , мелодическое  богатство,  иcкренность,  теплота высказывания  снискали музыке Чайковского любовь миллионов людей во всем мире. «Имя Чайковского  стало эпохой в  мировом развитии музыки, ценнейшем русским вкладом в нее, одним  из проявлений неистощимой художественной  одаренности  великого народа и его человеческой  культуры»

Чтобы порадовать наших воспитанников и их родителей после новогодних праздников, коллектив нашего сада обновил оформление лестничной клетки.

Читать подробнее нжмите далее>>>>>>

Просмотров: 427 | Добавил: lichoan | Рейтинг: 0.0/0