Четверг, 16.05.2024, 11:01

Главная » 2020 » Февраль » 14 » Знакомство с библиотекой
Знакомство с библиотекой

Экскурсия «Посещение библиотеки»

В библиотеке для ребят На полках книги в ряд стоят.

Бери, читай и много знай, Но книгу ты не обижай.

Она откроет мир большой,

А если сделаешь больной Ты книжку – навсегда Страницы замолчат тогда.

Если еще десять лет назад дошкольник обязательно читал с родителями книжку на ночь, то теперь на смену книгам пришли компьютерные игры, телевизор и другие «блага» XXI века. Родители все чаще задаются вопросом, почему их дети не читают, забывая в первую очередь о том, что любовь к книге начинается с примера. Прививать любовь к слову печатному необходимо в самом раннем возрасте. Именно поэтому программа дошкольного образования включает в себя сотрудничество библиотеки и детского сада. Цель сотрудничества — пропаганда детской литературы, воспитание уважительного отношения к книгам, привитие любви к чтению, объединение усилий ДОУ с детской библиотекой для образовательных отношений в условиях единого образовательного пространства.

Сегодня дети старшей группы нашего детского сада посетили библиотеку в районе обувной фабрики. В библиотеке дети познакомились с читальным и абонементным залом, о правилах поведения в библиотеке и о правилах обращения с книгой, узнали, что означает слово «формуляр» и как записаться в библиотеку. Экскурсия в библиотеку стала для детей открытием волшебного и необычно интересного мира. В библиотеке детишек ждал теплый прием.

Много эмоций вызвало посещение детского уголка в библиотеке. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Библиотекарь обратила внимание детей на то, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровными рядами. У всех книг аккуратный вид.

Детей познакомили с термином «книжная выставка» и принципом ее организации (по определенной теме). Дети с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии на разные тематики.

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями этой библиотеки. Книга призвана раскрывать перед ребёнком идеалы справедливости, добра, честности, мужества, сострадания. Дошкольники восприимчивы, способны глубоко чувствовать художественный текст, поэтому полюбившиеся им в раннем детстве образы останутся с ними на долгие годы. Хочется верить, что работа библиотеки и садика поможет нашим детям сформировать правильное отношение к людям, к самому себе, к своим правам и обязанностям, поступкам, к труду и к природе.

Просмотров: 240 | Добавил: mdou8_ksl | Рейтинг: 0.0/0