Пятница, 17.05.2024, 02:09

Главная » 2022 » Апрель » 25 » Всероссийский "День Эколят"
Всероссийский "День Эколят"

25 апреля 2022 года воспитанники нашего детского сада вместе с педагогами приняли активное участие во Всероссийском «Дне Эколят».
В каждой возрастной группе в преддверии этго дня были проведены различные мероприятия и акции.

С детьми младшей группы  «Непоседы» была проведена беседа на тему «Познаем природу и животный мир леса с эколятами», знакомство с "Эколятами", выступили в роли защитников природы, собрав мусор на "полянке"

В средней группе «Дружная семейка» воспитанники вместе с педагогами приготовили стенгазету «Станет чище на планете, если ей помогут жители планеты», в которой была отображена информация, в результате чего планета может погибнуть, а своим примером совместно со старшей группой "Любознайки" вступив в ряды "Экологического десанта" собирая мусор возле своего детского сада, призывали неравнодущных горожан, навести порядок и очистить территории прилегающие к их домам.

Так же ребята выступили с такой акцией, как "Посади дерево на участке"

Ребята старшей «Любознайки»  организовали выставку рисунков «Эколята сохраняют первоцветы», где изобразили красоту природы "Волщебный цветок" "Первоцвет".

А так же у воспитанников старшей группы «Любознайки» были организованы занятия на тему «Добрые дела эколят – дошколят», где дети встретились со старичком – лесовичком и его друзьями эколятами - защитниками природы.
Эколята — Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка рассказали детям много интересного о природе, помогли  подружиться с ней, научили, как беречь, охранять, уважать природу и заботиться о ней.
В конце мероприятия ребята торжественно произнесли уже знакомую им «Клятву эколят – молодых защитников природы», а старичок – лесовичок вручил маленьким эколятам дошколятам  значки  с логотипом эколят и галстуки участников мероприятия.

Следующее мероприятие ребят стала интеллектуальная игра с Эколятами по природоохранной тематике "Эколята против мусора", "Эколята-сортируют мусор правильно"
В ходе мероприятия дети проявляли заботу и бережное отношение к природе, узнавали и учились различать виды мусора и сортировать его правильно.

С целью создания экологической среды во всех группах педагоги с ребятами посадили овощи зелень на своём мини огороде. Огород в детском саду оказывает огромное влияние на гармоничное развитие детей. У детей формируются представления о зависимости роста растений от света, тепла и влаги. И, самое главное достижение детского труда – сбор урожая.

Все мероприятия на экологическую тематику позволяют формировать у детей богатый внутренний мир, систему ценностных отношений к природе, а также развивать потребность принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Просмотров: 120 | Добавил: mdou8_ksl | Рейтинг: 5.0/1