Четверг, 16.05.2024, 16:17

Главная » 2018 » Февраль » 13 » Проведение профилактического мероприятия «Юный пешеход».
Проведение профилактического мероприятия «Юный пешеход».

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пешеходов с 12 по 18 февраля 2018 года в г Киселевске запланировано проведение профилактического мероприятия «Юный пешеход».

ДЕТСКИЙ САД принял активное участие в этом мероприятие . Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь.

Сегодня наш детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.
Поэтому главная задача воспитателей доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

13. 02. 2018г. в детском саду с воспитанниками старшей группы была проведена викторина « Внимание – дорога !»,

В познавательно- игровой форме дети закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, способствующие развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывающие внимание , сосредоточенность.

Дети с удовольствием отвечали на вопросы по правилам поведения на дорогах, отгадывали загадки, разрешали проблемные ситуации. Активно поучаствовали в беседе и продемонстрировали свои знания по правилам дорожного движения

Ребята решали различные ситуации на дорогах с участием пешеходов и водителей. Вот мальчик катается по дороге на самокате, а навстречу ему выезжает машина.. А вот мамочки с колясками переходят дорогу на зеленый свет, который показывает светофор для пешеходов. Ребята с удовольствием включались в игру и объясняли нарушения и причины неправильного поведения. на дороге

Знания у детей оказались достаточно прочными. Ни одна ситуация не осталась без внимания. Все дружно ребята подсказывали правильный вариант поведения на улиц

МЛАДШАЯ Гр. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные, правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

В рамках профилактической операции «Юнный пешеход », ребята младшей группы « Непоседы», совместно с воспитателем Созиной Т.В., знакомились со светофором. Дети с интересом рассматривали его, закрепили цвета светофора, поиграли в игру «Правила светофора». Играя в игры по правилам дорожного движения, у детей младшего дошкольного возраста формируются первичные представления о безопасном поведении на дорогах, уточняются и расширяются представления детей об улице, дороге, тротуаре.

Беседа: «Путешествие в страну дорожных знаков»

А так же играли в подвижные игры, лепили и рисовали автомобили и светофор, смотрели мультфильмы и читали литературу по правилам дорожного движения.

Совместно со старшими детьми и родителями приготовили поделки и рисунки к выставке: «Я прилежный пешеход»

Просмотров: 577 | Добавил: lichoan | Рейтинг: 0.0/0