Четверг, 16.05.2024, 17:33

Главная » 2017 » Октябрь » 10 » Новости сентября 2017
Новости сентября 2017

Начало осени прекрасно,
День знаний снова к нам пришел,
Идут смешные дошколята,
Цветами город вновь расцвел!
      Вот и закончилось яркое, звонкое, веселое лето. Наступило 1 сентября – День знаний, очень светлый и радостный день, когда природа одевается в яркие осенние наряды.  Этот день, открывает новый учебный год: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы. Кто-то в этот день впервые пришел в садик, а у ребят подготовительной группы – это последний перед школой год – ответственный, насыщенный, сложный.
     День Знаний, как и любой праздник в детском саду очень  радостный, яркий, веселый и торжественный. Сегодня к ребятам в гости приехали сказочные персонажи  с Д/К «Маяковского» город Прокопьевск. Фиксики и пират, Маша и медведь, весёлая обезьянка и слоник играли с детьми в веселые игры, разгадывали загадки детей, закрепили правила дорожного движения, танцевали, веселились.
Учебный год начался весело и задорно, все получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Осень радует нас палитрой удивительных красок. Еще не утихли восторг и волнения 1 сентября,  как сентябрь дарит нам еще один замечательный праздник  День воспитателя и всех дошкольных работников, который мы отмечаем  27 сентября!
Этот профессиональный праздник установлен недавно – в 2004 году.  Именно 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад. Его основательница София Люгебиль отличалась новаторскими взглядами в воспитании детей, которые опережали свое время. Практикуемое ею отношение к ребенку, как к полноценному члену общества, широко утвердилось лишь многие годы спустя.
Дорогие коллеги!
От всей души  примите поздравления и искренние пожелания доброго здоровья, творческих успехов, благополучия, оптимизма и уверенности в будущем!

Адаптация с играми
При поступлении в детский сад не только дети, но и родители переживают адаптационный стресс. Переход в новую социальную среду, пребывание в напряженном состоянии длительное время может привести к эмоциональным нарушениям  малышей, а также  замедлению темпа психофизического развития. Поэтому задача педагогов ДОО, помочь детям  и родителям преодолеть тревожность и успешно адаптироваться в детском саду. Воспитатель младшей группы Созина Т.В. проводит игры детей с песком. Такие  игры помогают детям преодолеть страхи, тревогу, снять эмоциональное и мышечное напряжение, а также развивает  психические процессы.  Малыши  получают  максимальную возможность наиграться с удивительным  и необычным по своим свойствам материалом, тем самым быстрее пройти адаптацию.

1 сентября в старшей группе прошел урок безопасности «Нам на улице не страшно».Цель занятия: продолжить знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание.

С 1 по 11 сентября 2017 г. в нашем детском саду прошла акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасный переход «Зебра».
Целью акции явилась активизация деятельности дошкольных образовательных учреждений и привлечение внимания участников дорожного движения к поведению детей на пешеходных переходах. В оспитатели вместе с воспитанниками  вышли  на акцию к оживленному перекрестку в районе обувной фабрики. Педагоги и воспитанники  напомнили водителям о том, что на пешеходном переходе нужно уступать дорогу, вручая водителям значки- памятки . А пешеходам напомнили о том, что прежде чем начать свой путь даже по «зебре», необходимо оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход для них безопасен.

С 25 по 29 сентября  прошла НЕДЕЛЯ  БЕЗОПАСНОСТИ
Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

Просмотров: 418 | Добавил: lichoan | Рейтинг: 0.0/0