Четверг, 16.05.2024, 14:48

С юбилеем, город наш!
У тебя солидный стаж.
Ты за годы лучше стал,
И облик свой ты поменял!
Променять  тебя, забыть –
Этого не может быть!
Потому что ты нам дорог,
Наш родной, любимый город!

Городу Киселевску 20 января исполнилось 80 лет. За свою недолгую историю наш город превратился из рабочего поселка в небольшой шахтерский городок, имеющий свои заслуги, свой опыт, свою историю, и Киселевску есть чем гордиться.История Киселевска напрямую связана с развитием угольной промышленности, ведь именно уголь и дал жизнь городу.

6 июля воспитанники старшей  и средней группы посетили библиотеку- филиал № 2 города Киселевска. Сотрудники библиотеки провели беседу о зарождении  нашего города. Ребята узнали о первых жителях города. Библиотекарь Инна Геннадьевна рассказала о том, как произошли названия районов города : Афонино, Обувная фабрика,  Черкасов-камень, рассказала о людях, которые славными делами вписали свои имена в историю Киселевска.
После познавательной беседы сотрудники библиотеки провели показ презентации о достопримечательностях города Киселевска.
Ребята расширили знания и укрепили патриотизм  за  свою малую  Родину.

7 июля воспитатели  организовали и провели спортивный праздник «Ивана Купала».

Ивана  Купалы  является один из самых почитаемых в народе праздников.
Иванов день был богат традициями и обрядами, этот  день считается в народе праздником Солнца и зеленого покоса. Считалось,  что травы собранные в это время обладают целебной силой, поэтому в этот день заготавливали травы впрок. А еще с этого дня начинался сенокос.
До праздника мы провели с ребятами беседы о морских обитателях и о подводном мире, читали художественную литературу: Г.Х .Андерсона «Русалочка», А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», Г .Косова «Азбука подводного мира».
Целью проведения праздника является укрепление здоровья дошкольников, привлечение детей к занятиям физической культуры, повышению эмоционального настроя у детей, воспитание чувства патриотизма.
Ребята познакомились  с  лекарственными растениями , с лечебными свойствами  этих растений. Отгадывали загадки о морских обитателях.
Дети участвовали в соревнованиях с водой, подвижных играх.
В гости к ребятам пожаловал  водный царь Нептун.

В летний жаркий день все вволю брызгались из водных пистолетов и пускали  мыльные пузыри.

С детьми средней и старшей группы  воспитатель Елена Сергеевна провела игру – викторину по ПДД «Юный пешеход».
Цель: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения. Развитие слухового восприятия на основе различения звуков на дороге. Воспитание желания и навыков совместного обсуждения. Повышение уровня логического мышления, концентрации внимания.

Летний период в детском саду – самое благоприятное время для проведения экскурсий и походов.
Целевая прогулка за пределы территории детского сада к цветникам.
Цель прогулки – способствовать нравственному, эстетическому и физическому воспитанию дошкольников. Воспитывать бережное отношение к природе,

5 августа в нашем дошкольном учреждении прошло сортивное развлечение «Веселый мяч».
В игровой форме дети закрепляют , развивают ловкость, координацию движения, выносливость.З акрепляют навыки отбивания мячаот пола через спортивное развлечение.
Воспитывать в детях потребность в ежедневных физических упражнениях, воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи. Закрепить знаия детей об истории мяча. Дети отгадывали загадки, проводили эстафету «Чья команда ловчее», метали мяч в цель. Закончили развлечение надуванием воздушных шаров.

В детском саду прошел праздник «С Днем рождения, любимый город» , посвященный  юбилею нашего родного города.
Задачами данного мероприятия являются: воспитание любви к родному городу, к родному дому. Приобщение детей к культуре и традициям русского народа, знакомство с поэтами и композиторами нашего города, с людьми, живущими в нем. А также развитие эстетического восприятия окружающего мира.
Дети пели песни, просмотрели презентацию «Мой Киселевск»,  участвовали в различных конкурсах, «украшали» свой город к празднику, путешествовали по планете. Прошел конкурс чтецов, дети рассказывали о любимом городе, о родине, о нелегкой шахтерском труде.Все участники конкурса были награждены грамотами и сладкими угощениями.

Дорогие родители!
Большое СПАСИБО всем кто принял участие в нашей выставке
                   «С ЮБИЛЕЕМ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!»

Просмотров: 459 | Добавил: lichoan | Рейтинг: 0.0/0