Четверг, 16.05.2024, 19:55

Главная » 2020 » Июнь » 1 » Мои безопасные каникулы!
Мои безопасные каникулы!

В рамках Международного дня защиты детей МЧС России проводит комплекс мероприятий, направленных на профилактику безопасности подрастающего поколения в период летних каникул.  С 1 по 5 июня 2020 года в нашем городе будет проходить Всероссийская акция «Мои безопасные каникулы». В социальных сетях (Instagram,  Fasebook, VK и др.) и других информационных платформах Главного управления МЧС России в течение 5 дней для детей и их родителей будут показаны ролики и памятки о правилах безопасного поведения в летние  каникулы: правила поведения в купальный период, в лесу и на дачных участках, пожарная безопасность, бытовой травматизм и многое другое.

Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра. Они начинают активно исследовать окружающий их мир без взрослых. Результаты таких экспериментов, как правило, печальны. Дети получают ожоги при игре со спичками, поджигают бензин или иные горючие вещества при этом получают ожоги.

Анализ причины пожаров показывает, что зачастую они вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем и недостаточным контролем за их поведением, а в ряде случаев – неумением правильно организовать досуг детей. Дети гибнут при пожарах и получают травмы, в основном, по вине взрослых, оставивших их без присмотра.

Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

МЧС России призывает взрослых соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о том, что они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь детей.

Уважаемые родители, правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами, так же следует самим соблюдать простые правила:

-Не оставляйте спички, зажигалки, сигареты и другие средства зажигания на виду, в легкодоступных местах.

-Следите за тем, с кем и как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте от пустого времяпровождения.

-Ни в коем случае не доверяйте детям самостоятельно зажигать бенгальские огни, а также запускать фейерверки или петарды.

-Не доверяйте маленьким детям присматривать за печами и каминами, если в них огонь, за включенными нагревательными приборами, самостоятельно пользоваться газовыми приборами.

-Выучите вместе с ребенком свой домашний адрес, телефон. Разместите около телефонного аппарата номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы, а также объясните детям каким образом можно покинуть дом в случае опасности.

Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности:

- Самостоятельно пользоваться розетками нельзя, нужно попросить кого-нибудь из взрослых включить или выключить электроприборы.

- Пожар можно потушить одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем.

- Нельзя притрагиваться к электроприборам и оголенным проводам мокрыми руками. Это опасно для жизни.

В случае возникновения пожара, если рядом нет взрослых, детям нужно объяснить как действовать в экстремальных ситуациях:

- Обнаружив пожар, позвонить по телефону 01, 112, сообщить фамилию, адрес, что и где горит.

- Предупредить о пожаре соседей, если необходимо, они помогут ребенку вызвать пожарных.

- Нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну, а постараться убежать из квартиры.

- Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении – закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

- Ожидая приезда пожарных, сохранять спокойствие. Когда приедут пожарные, выполнять все их указания.

При пожаре звонить 01, с сотового 101, 112.

Просмотров: 221 | Добавил: mdou8_ksl | Рейтинг: 0.0/0