Пятница, 17.05.2024, 01:18

Главная » 2021 » Март » 19 » Международный день леса-21 МАРТА.
Международный день леса-21 МАРТА.

Сегодня, 21 марта, во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов. Он отмечается и в нашей стране, потому что лес – национальное богатство России, на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины.

В рамках Международного дня леса в нашем детском саду был организован ряд мероприятий с целью воспитания у дошкольников бережного отношения к природе, формирования экологических норм поведения, знаний о разнообразии природы России.

Во всех группах педагоги провели беседы о лесе, о его пользе, правилах безопасного поведения в лесу. В ходе мероприятий ребята без затруднения находили правильные ответы на вопросы. Так как в течение учебного года с детьми постоянно проводятся занятия на тему охраны природы.

В младшей группе "Непоседы" дети приняли участие в игровой обучающей ситуации «Кто живёт в лесу?». Ребята на время превратились в диких животных, и отправились в путешествие в лес. В игровой форме «зверята» узнали - кто ещё живет в лесу, как живут в лесу другие животные и что лес – это их дом и почему необходимо беречь лес, рассматривали книги с иллюстрациями по теме "ЛЕС", рисовали деревья.

В средней группе «Дружная семейка» педагоги вместе с детьми изготовили "лэпбук" "Красная книга КУЗБАССА". Беседовали о том, кто живет и что растет в лесных чащах; какой бывает лес; о пользе леса для всего живого в нашем регионе. Затем воспитанники рисовали деревья, животных, которые можно встретить в  лесах .

В старшей группе "Любознайки" прошла игровая ситуация «Жители леса».  В игровой форме дети узнали – кто живёт в лесу, как живут в лесу другие животные, и, что лес – это их дом, и почему его необходимо беречь, а так же посмотрели презентацию по защите и охране леса. Дети узнали много полезного о лесе, как многоярусноммногоэтажном доме, где все растения и животные занимают определённую экологическую нишу и находятся в тесных взаимосвязях.

В фойе детского сада организована выставка рисунков, совместное творчество детей и родителей "Лес-наш зелёный дом."

Данные мероприятия способствуют пробуждению любознательного и познавательного интереса дошкольников к природе, воспитанию эмоционально – положительного, бережного отношения к растениям средствами искусства.

Просмотров: 196 | Добавил: mdou8_ksl | Рейтинг: 0.0/0