Четверг, 16.05.2024, 13:19

Главная » 2018 » Январь » 31 » Январские новости 2018
Январские новости 2018

Вот и отшумели новогодние праздники, пришло время снимать игрушки с ёлки и складывать их в коробки до следующего Нового года. Но так не хочется расстаться с Красавицей ёлочкой, не поблагодарив ее за прекрасные сказочные дни. Как всегда по старой доброй традиции  9 января в первый рабочий день после новогодних каникул дети со всех групп снова собрались около Новогодней красавицы.

Ребята читали стихотворения и пели песни о Новом годе, о Дедушке Морозе, о красавице Ёлочке, играли в новогодние игры.  В конце развлечения ребята погасили огоньки и попрощались с елкой до следующего Нового года.

20 декабря 2017года  по 9 января 2018 года в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и формирования культуры безопасного поведения участников дорожного движения, соблюдения правил дорожного движения детьми в детском саду проводилось профилактическое мероприятие «Зимние каникулы».

Для каждой возрастной группы были запланированы и проведены различные мероприятия, в ходе которых закреплялись и формировались знания детей о правилах дорожного движения.

Цель данного мероприятия – снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечение безопасности дорожного движения и правопорядка в период зимних каникул.

К ребятам младшей группы «Непоседы»  приходил малыш Семён. Дети, совместно с воспитателем,  объяснили Семёну, как нужно себя вести на дороге, поиграли в подвижную игру «Машины», познакомили его с дорожным знаком «пешеходный переход». В конце встречи, малыши нарисовали «Зебру» и ещё  раз закрепили правила перехода через дорогу.

В средней группе прошла аппликация «Автобус для ребят». Ребята закрепили знания о правилах поведения в общественном транспорте и на остановке.

Вспомнили зачем нужны светоотражающие элементы на одежде, и изготовили нагрудные знаки на новогоднюю тему «Засветись на дороге»

В старшей группе прошел урок безопасности «На улице – не в комнате,

о том ребята помните», выполнили коллективную работу

«Безопасный переход»

Музыкальный руководитель Клеймёнова Елена Петровна подготовила итоговую презентацию, где охватила все виды детского травматизма в зимний период. Мультипликационная постановка заинтересовала, детей всех возрастных групп. Они вспомнили, зачем нужны светоотражающие элементы на одежде, где можно гулять и играть, где кататься на санках и лыжах, почему нельзя гулять у замёрзших водоёмах, чем опасны сосульки и т.д. Дети внимательно и с большим интересом смотрели познавательные мультфильмы, обсуждали поведение героев и с нетерпением спешили отвечать на вопросы.

С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла… (Зима)

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется

большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей.

Зима для детей это самое интересное время года: катание на санках, лыжах и веселые игры со снегом.
Для укрепления здоровья детей, воспитания характера, развития и закаливания детского организма, формирования интереса к физической культуре и спорту в детском саду прошел спортивный праздник «Зимушка зима». Дети с удовольствием играли в зимние игры, участвовали в спортивных эстафетах, отгадывали загадки. Всё, чему научились дети за этот зимний период, они смогли показать и проявить свои лучшие спортивные качества. А наградой для всех участников стало веселое настроение.

Прогулки в детском саду зимой – не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Отличительная черта наших зимних прогулок – их эмоциональность, подвижность, насыщенность. Положительный эмоциональный настрой является важной предпосылкой здоровья, предупреждает различные заболевания, поддерживает интерес к физическим упражнениям, к прогулке. По возвращению в группу все ребята раздеваются и с помощью взрослых раскладывают для просушки свою одежду: мокрые от снега рукавички, шапки, теплые штаны, носки. Румяные щечки, блестящие глаза и отличное настроение – такой результат прогулок зимой понравится всем: и детям, и взрослым.

Не забываем мы покормить птиц на участках детского сада.

Немного поработать.
Наблюдаем за изменениями в природе

15 января детский сад посетила театральная студия города Кемерово «Музыкальная шкатулка» со сказочным музыкальным спектаклем «Приключения в Кощеевом царстве». В сказке девочка Маша помогла Снегурочке выбраться из Кощеевого царства. На своём пути она встретила много отрицательных персонажей, которые хотели ей помешать: Леший, Баба-Яга, кот Матвей. Ребята с большим интересом смотрели сказку и помогали Маше преодолеть препятствия. Сказка всем очень понравилась.

Спасибо большое за доставленное удовольствие от прослушивания "живого" пения артистов, за интересную сказку.

С нетерпением ждём "Музыкальную шкатулку" в гости ещё!

26 января 2018 года

наша область отмечает

75-летний юбилей

19 января в нашем дошкольном учреждении прошла викторина по правилам дорожного движения. Посвящена она юбилею Кемеровской области, а лучший подарок – это хорошие знания правил безопасности.
На открытом занятии присутствовала инспектор по пропаганде, капитан Отдела ГИБДД по г.Киселевску Дмитриева Наталья Вячеславовна.
Дети старшей группы закрепили полученные знания о правилах поведения на улицах, правилах дорожного движения, активизировалось желание применять их на практике, в жизни. Формировать у детей элементарный самоконтроль, способность к саморегуляции своих действий; развивать внимание, быстроту реакции, логическое мышление, память; воспитывать гуманистическую направленность отношения детей к миру, культуру общения, эмоциональной отзывчивости и доброжелательности к людям, желание всегда прийти на помощь.

Просмотров: 442 | Добавил: lichoan | Рейтинг: 0.0/0