Четверг, 16.05.2024, 18:21

Главная » 2017 » Март » 6 » Февральские новости 2017 год
Февральские новости 2017 год

Всероссийский год экологии

Состояние нашей планеты оставляет желать лучшего. Эксперты говорят об усугублении проблем экологии с каждым годом. Большие надежды возложены на 2017 год – год экологии. Самое время изменить экологическую ситуацию в России, позаботиться о заповедниках, заняться оздоровлением водных ресурсов и воздуха. Дошкольные образовательные учреждения в мероприятиях, посвященных году экологии принимают непосредственное участие. Педагогам важно донести до детей проблему защиты окружающей среды, борьбы за природу. Важным остается тот факт, что вгод экологии 2017 план мероприятий в дошкольном учреждении предусматривает многочисленные мероприятия для детей. Все запланированные события объединяются идеей сохранения экологии и природы страны, в которой мы живем. Дети должны обратить внимание на природу и те проблемы, которые связаны экологией и чистотой.

16 февраля нас посетила группа «Разукрашки» ДК «Юбилейный», с представлением «Птичий переполох». Сюжет способствовал закреплению у детей понятия «зимующие птицы». Зима – серьезное испытание для птиц. Особенно вторая половина, когда большая часть плодов, растущих на деревьях, съедена. Герои сказки сорока, снегирь, синица искали себе уютный домик, где можно пережить любые холода. Ребята эмоционально реагировали на слова героев, пытаясь им помочь. Такие представления воспитывают в детях заботливое и доброжелательное отношение к птицам. Дети усвоили, что дополнительная подкормка очень важна для выживания птиц, и помочь им может каждый.

28 февраля в детском саду №55 прошло спортивное экологическое развлечение для детей старшего возраста «Лесное путешествие» с участием мультипликационных героев Маши и Медведя. В соревнованиях приняли участие две команды «Зеленые ладошки» (детский сад №8) и «Эколята» (детский сад №36). Дети закрепили знания поведения в лесу, соревновались в ловкости, отгадывали загадки, решали ребусы/ За правильные ответы дети получали по экологическому знаку. Детям доставило радость от участия в общем празднике.

В нашем дошкольном учреждении стартовала акция «Сложности перехода». Проект направлен на повышение безопасности пешеходов, формированию установки на безопасное поведение на дорогах, поднятие уровня личной ответственности за безопасность на дороге. Для родителей изготовлены буклеты, размещена информация на стендах и в родительских уголках.

21 февраля в детском саду была проведена викторина «На дороге»

с детьми старшей группы, с участием инспектора ГИБДД Коваленко Натальи Витальевны.

Цель: в игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание , сосредоточенность.

Дети с удовольствием отвечали на вопросы по правилам поведения на дорогах, отгадывали загадки, разрешали проблемные ситуации. Активно поучаствовали в беседе с инспектором ГИБДД и продемонстрировали свои знания по правилам дорожного движения.

В результате проведения викторины дети усвоили правила:

• Без взрослых выходить на дорогу нельзя! Дорога предназначена только для машин, для пешеходов есть тротуар!

• Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, при зеленом сигнале светофора! Нельзя перебегать дорогу!

• На остановках общественного транспорта нужно подождать, когда автобус, трамвай, троллейбус отъедет, только тогда можно переходить

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, ловких и надежных, а также мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия , проведенные с детьми, закладывают в их души зернышки патриотизма, чувство долга перед Родиной.

22 февраля в старшей и средней группах прошли спортивные развлечения. Дети читали стихи, пели песни и частушки, танцевали, проявили ловкость и мужество.

С днем защитника отечества,

Вас, мужчины, поздравляем!