Вторник, 21.05.2024, 02:10

Главная » 2018 » Май » 3 » Апрельские новости 2018 год
Апрельские новости 2018 год

Особую роль в предупреждении травматизма на дорогах играет знакомство дошкольников с правилами дорожного движения.

Соблюдение правил безопасности жизни должно стать осознанной необходимостью.

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Из-за этого, с самого раннего возраста детей нужно учить правилам дорожного движения.

Педагогами нашего детского сада проводится большая работа в этом направлении.

Главная задача воспитателей - доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

В средней группе «Дружная семейка» была проведена квест - игра по ПДД: «Сокровища пиратов», на котором присутствовала инспектор пропаганды безопасности дорожного движения, капитан Отдела ГИБДД  по г. Киселёвску  Дмитриева Наталья Вячеславовна.

Мероприятие проведено с целью пропаганды основ безопасного поведения детей на дороге, закреплению дорожных правил через игру.

В группе дети нашли бутылку со старой картой – планом детского сада, где отмечены места нахождения записок. На обратной стороне карты написано послание старого пирата, с предложением найти пиратский клад, но для этого им надо пройти непростые испытания и проверить свои знания о правилах безопасности на дороге. Для этого необходимо двигаясь строго по карте находить спрятанные тайные записки с заданиями.

В игре ребята закрепили ориентировку в пространстве, учились употреблять понятия «здесь», «там», «вверх», «близко», «далеко» которые не только способствуют развитию представлений об окружающем, но и дают первоначальные элементарные знания правил дорожного движения.

Дети собирали из частей светофор, из черных и белых полосок выкладывали пешеходный переход, вспомнили, что переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, при зеленом свете светофора.  Закрепили названия дорожных знаков: «Осторожно дети», «Велосипедная дорожка», «Пешеходный переход» и т.д. Разбирали ситуации что можно и чего нельзя делать на дороге.

После выполнения всех заданий пират подарил сундук с сокровищами и вручил всем детям медальоны «Лучший знаток ПДД»

Продолжая знакомить детей с правилами дорожного движения, в группе «Непоседы», в центре внимания малышей были разные машинки. Дети рассматривали и описывали легковую и грузовую машины, сравнивали их, находили сходство и отличие, разыгрывали ситуации катания кукол на машине, перевозки грузов. Малыши поиграли в игру «Машины и светофор»,                    « Дорога для машинки по лабиринту». Ребятам очень понравилось играть с машинами, ведь это было очень весело, интересно и главное поучительно!

Можно утверждать, что такая система работы по обучению детей правилам дорожного движения дает, однозначно, положительные результаты.

22 апреля – Международный День Земли.

Воспитатели нашего дошкольного учреждения проводят большую работу по экологическому воспитанию детей. В день Земли педагоги рассказали детям о здоровье планеты, привлекли их внимание к ее проблемам. Дети познакомились с глобусом, узнали, почему Землю называют голубой планетой, побеседовали о том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас – людей. На занятии по художественному творчеству ребята средней и старшей групп учились слышать и понимать природу. Они передали рисунком свой взгляд на планету. Во время прогулки дети приняли активное участие в уборке территории ДОУ.

Для родителей была выпущена стенгазета с информацией о международном празднике: «День Земли»

«ЛУК - ОТ СЕМИ НЕДУГ. ПОСАДКА ЛУКА».

В нашем детском  саду охране  и укреплению здоровья воспитанников придается большое значение. Много мероприятий проводится для того, чтобы наши дети были здоровыми. И вот мы с нашими детьми  решили посадить лук – природный витамин.

Как мы это делали? Смотрите сами!

Просмотров: 351 | Добавил: lichoan | Рейтинг: 0.0/0